ДУА "Беларускамоўная гімназія №2 г. Барысава"
телефон: +375177772096
email: gymn2@rooborisov.by
222517 г. Барысаў, вул.Н-Неман, 22

Да 120 годдзя нараджэння Сяргея Іванавіча Ожагава

01.12.2020
Да 120 годдзя нараджэння Сяргея Іванавіча Ожагава

Да 120 годдзя нараджэння Сяргея Іванавіча Ожагава

В рамках общереспубликанского проекта, посвященного 120-летию  со дня рождения русского языковеда, лексикографа и лексиколога, историка литературного языка, профессора, автора всемирно известного толкового «Словаря русского языка» Сергея Ивановича Ожегова, в ГУО «Белорусскоязычная гимназия № 2 г.Борисова» прошли и проходят различные мероприятия.

В фойе гимназии оформлена выставка-презентация «Он ожёг своё сердце
о русское слово…», на сайте гимназии размещена электронная презентация, познакомившись с которыми учащиеся открывают для себя неизвестный ранее мир «рыцаря русского слова» С.И.Ожегова.

23 сентября для учащихся 1-11 классов прошел единый классный час ««Рыцарь и хранитель русской речи». Учащиеся познакомились с главными событиями жизни и научной деятельности известного ученого и главным его трудом – «Толковым словарём русского языка». Ребята узнали о том, что словарь Ожегова переиздавался 23 раза в разных странах мира в количестве 7 миллионов экземпляров.


«Рыцарь и хранитель русской речи» - культурно образовательный проект

В Минской области стартовала сетевая акция для школьных библиотекарей «ОЖЕГОВ +: о культуре русской речи онлайн. Собираем языковой словарь современного культурного человека».

Цель акции: развитие у учащихся устойчивого интереса к изучению учебных предметов «Русский язык», «Русская литература»; совершенствование культуры чтения и работы со справочной литературой; реализация межпредметных и межкультурных связей; расширение кругозора обучаемых; создание условий для реализации интеллектуальных и творческих способностей учащихся при помощи современных интернет сервисов, создание уникального информационного ресурса по культуре русского языка и русской речи.

ЭПИГРАФ СЕТЕВОЙ АКЦИИ:

«Сейчас пришло время поднять нами же втоптанное в грязь СЛОВО, очистить его от всевозможной шелухи, вернуть его красоту, точность, звучность, яркость, свежесть, мудрость, вернуть себе радость подлинного общения и единения, ясность и трезвость мысли. Сделать это поможет словарь С.И. Ожегова, одно лишь внимательное прочтение которого способно многократно повысить нашу речевую культуру, о чем так заботился учёный, отдавший служению Слову 35 лет своей научной деятельности».

https://docs.google.com/presentation/d/1Mhm1OQt_BHooAhjcR1Hk7DBc8I2-8-Q6GULIyey10Z4/edit#slide=id.p

Участники от гимназии в номинации «Дополним словарь С.И.Ожегова»:

Кравец Виктория, 5 Б; Радишевский Ренат, 5 Б; Шитов Денис, 5 Б; Антоневич Ольга Владимировна, зав. библиотекой.

Также, была проведена творческая лаборатория «А где хранят Вселенную?», где ребята работали с разными видами словарей.

Версия сайта для слабовидящих